Номинанты WGA Awards 2024 (+сценарии)
Сценарная гильдия Америки объявили номинантов на свою премию, как фильмов, так и сериалов.
Из 10 номинантов всего 6 совпадений с Оскаром, потому что гильдия не допустила "Анатомию падения", "Зону интересов" и "Бедных-несчастных" из-за того, что они не были написаны в рамках минимального базового соглашения с гильдией (их писали зарубежные авторы). Зато попали Air, Are You There God? It's Me, Margaret., Killers of the Flower Moon и Nyad. И Barbie гильдия посчитала за оригинальный, а не за адаптированный как киноакадемия.
В сериалах все также доминируют Succession и The Bear, они были отмечены в своих категориях, и по два эпизода были номинированы за лучший сценарий эпизодов драмы и комедии соответственно. А еще приятно видеть, что сценаристы отметили один из моих любимых сериалов прошлого года The Diplomat.
Вот все номинации:
Оригинальный сценарий🔘 Air: Большой прыжок /
Air– Алекс Конвери
🔘 Барби /
Barbie– Грета Гервиг & Ноа Баумбак
🔘 Оставленные /
The Holdovers– Дэвид Хемингсон
🔘 Май декабрь /
May December– Сэми Бёрч; история Сэми Бёрч & Алекса Меканика
🔘 Прошлые жизни /
Past Lives– Селин Сон
Адаптированный сценарий🔘 Американское чтиво /
American Fiction – Корд Джефферсон
🔘 Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет /
Are You There God? It’s Me, Margaret.– Келли Фрэмон
🔘 Убийцы цветочной луны /
Killers of the Flower Moon– Эрик Рот, Мартин Скорсезе
🔘 Дайана Найэд /
Nyad– Джулия Кокс
🔘 Оппенгеймер /
Oppenheimer– Кристофер Нолан
Драматический сериал🔘 Корона / The Crown
🔘 Проклятие / The Curse
🔘 Дипломатка / The Diplomat
🔘 Одни из нас /
The Last of Us🔘 Наследники /
SuccessionКомедийный сериал🔘 Начальная школа “Эбботт” / Abbott Elementary
🔘 Барри / Barry
🔘 Медведь / The Bear
🔘 Быть присяжным / Jury Duty
🔘 Убийства в одном здании / Only Murders in the Building
Новый сериал🔘 Дипломатка / The Diplomat
🔘 Быть присяжным / Jury Duty
🔘 Одни из нас / The Last of Us
🔘 Покерфейс /
Poker Face🔘 Терапия /
ShrinkingМини-сериал🔘 Убийство на краю света / A Murder at the End of the World
🔘 Грызня /
Beef🔘 Дейзи Джонс и The Six / Daisy Jones & The Six
🔘 Фарго / Fargo
🔘 Уроки химии / Lessons in Chemistry
Фильмы для ТВ и нового медиа🔘 Крупный улов / Finestkind
🔘 Последнее дело Мистера Монка / Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie
🔘 Никто тебя не спасёт / No One Will Save You
🔘 Леди-викторина / Quiz Lady
🔘 Конкретный убийца / Totally Killer
Эпизод драмы🔘 “Crown Jewels” (Королева Шарлотта: История Бриджертонов / Queen Charlotte: A Bridgerton Story)
🔘 “Kill List” (Наследники / Succession)
🔘 “The Last Generation” (Звёздный путь: Пикар / Star Trek: Picard)
🔘 “Living+” (Наследники / Succession)
🔘 “Our Black Shining Prince” (Крёстный отец Гарлема / Godfather of Harlem)
🔘 “Sleep, Dearie Sleep” (Корона / The Crown)
Эпизод комедии🔘 “Escape From Shit Mountain” (Покерфейс / Poker Face)
🔘 “Fishes” (Медведь / The Bear)
🔘 “Forks” (Медведь / The Bear)
🔘 “House Made of Bongs” (Псы резервации / Reservation Dogs)
🔘 “Ice” (Великая / The Great)
🔘 “Pride Parade” (Что мы делаем в тени / What We Do in the Shadows)
Все остальные номинации можно найти на
сайте премии. Победителей объявят 14 апреля.