Салам!
Сегодня расскажу о поездке в Киргизию.
Выехали в 8 утра на автобусе из Алматы вместе с Настей. Несмотря на то, что мы оба были не выспавшиеся, в сон провалиться так и не удалось. Болтая о том, о сем незаметно добрались до Киргизии.
Бишкек нас встретил прекрасной, солнечной, теплой, весенней погодой. Можно было практически ходить в шортах.
Первым делом мы отправились на обед в Navvat в дордой плазе, где встретились с третьим участником группы. Дамир приехал на автобусе из Ташкента, сумасшедший 😁
Отобедав и сделав последние приготовления, отправились на такси в Ала-арчу. Это национальный парк рядом с Бишкеком. Оттуда начинался наш пеший маршрут.
Я думал что облагороженная для прогулок зона там побольше, а оказалось, что мы прошли ее минут за 20 и вышли на тропу.
Запланированные тайминги не сходились с реальными, вечерело и мы старались активнее двигаться в сторону хижины Рацека. Нас сопровождали величественные горы и незабываемой красоты пейзажи в лучах закатного солнца. Очень хотелось замереть и просто полюбоваться, но, в тоже время, было понимание, что идти нам еще далеко. А впереди нас ждал довольно крутой взлет, по которому мы поднимались с уже включенными фонариками. Было не просто, мне в том числе.
До хижины добрались в 9 вечера. Хорошо, что я договорился на размещение и ужин заранее, поэтому нас ждали и покормили, даже несмотря на то, что мы опоздали на прием пищи более чем на час. Было очень приятно покушать чего-то теплого и завалиться спать.
Но, к сожалению, поспать толком не удалось.
Проснулись по плану в 5 утра. Состояние было не хорошее. Пообщавшись, я с Настей, не вылезая из спальников, понимали, что идти вверх не лучшая затея и отказались от этого мероприятия. Дамир был готов идти, даже вышел пообщаться с другими ребятами в надежде пойти с другой компанией, но вернулся с неудачей.
Таков путь.
Повалялись часов до 9 утра. Стало получше. Позавтракали, осмотрели окрестности и отправились в обратный путь, уже обдумывая план поездки сюда в следующий раз.
В комментариях скину видео из хижины для тех кому интересно что там внутри.
Спускались медленно, изучая те места, по которым поднимались по темноте днем ранее. Настя была с шоке, как мы вообще туда забрались.
Говорят "вижу цель, не вижу препятствий". Так и было. Только в темноте мы не видели не только препятствия, но и цель😁 Зато наблюдали завораживающее, чистое звездное небо. В ночных прогулках тоже есть своя романтика, главное на нее обратить внимание.
Местные ребята, которые поднимались вверх и узнавали, что мы из Алматы, поочередно задавали вопрос "а что вы тут тогда забыли?", наверно, намекая, что у нас горы лучше. Вероятно, самым правильным ответом была бы цитата Высоцкого "Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал".
Локация однозначно стоит внимания и посещения, если у вас есть такая возможность.
На обратном пути снова зашли в Navvat, попрощались с Дамиром и отправились в Алматы на перекладных т.к билеты онлайн на автобус у меня достать не получилось, да и ждать его не хотелось.
Уже родной город встретил по дружески, ужасным смогом. К чему же мы привыкли...
В конце хочу сказать, что не обязательно воспринимать положительно только достижение вершины. Путь к ней не менее важен и интересен.
Погода была хорошая, компания собралась отличная, локация интересная. Багаж эмоций, опыта и воспоминаний пополнился. Я остался более чем удовлетворен 😊
Разве что пришлось от восхождения на вершину. Но это пустяки, в следующий раз дойдем😉
Для тех, кому интересна полная история, со всеми фотографиями и видео - смотрите их у меня в инстаграме. Как раз сегодня начал публиковать сторисы.
instagram.com/tourist_leonidP.S. Поедем еще. Может быть на Наурыз. Но это не точно.