Репост из: PetroCouncil.kz

В "КазМунайГазе" прокомментировали, по какой причине был продан контрольный пакет акций "Полимер Продакшн" российскому холдингу СИБУР.
"АО НК «КазМунайГаз» приобрело 100% доли участия в ТОО «Полимер Продакшн» (производство БОПП пленки мощностью 10 тыс.тонн в год) в декабре 2023 года. На момент приобретения завод бездействовал, все технологические линии находились на консервации. Персонал был переведен на вынужденный простой с частичной компенсацией заработной платы. Убыток компании составлял 5,8 млрд. тенге. С момента приобретения КМГ начал проводить работы по восстановлению производства и продолжил исполнение социальных обязательств перед коллективом предприятия. При этом для КМГ производство БОПП-пленки, используемой в качестве упаковочного материала преимущественно в пищевой промышленности, не относится к профильному виду деятельности. В связи с этим было принято решение о привлечении соответствующего партнера для качественной реабилитации предприятия.
Продажа 60% доли компании СИБУР была обусловлена тем, что, во-первых, СИБУР является партнером КМГ по проекту KPI (производство полипропилена, который является основным сырьем для завода «Полимер Продакшн»), во-вторых - имеет опыт в производстве аналогичной БОПП-пленки различных марок (производственная мощность заводов СИБУРа составляет 180 тыс. тонн в год).
Данная сделка позволит реализовать план по ускоренному восстановлению производственных мощностей ТОО «Полимер Продакшн» и для чего будут вложены значительные инвестиции. График восстановления и выход из простоя приходится на 3-й - 4-й квартал 2025 года. В настоящий момент персонал завода повышает квалификацию и проходит профессиональные стажировки на предприятиях СИБУРа.
В целом, это позволит запустить производство, обеспечить постоянными рабочими местами казахстанских граждан (свыше 200 человек), непрерывное производство продукции по международным стандартам внутри страны, расширение марочного ассортимента и экспорт отечественной продукции с добавленной стоимостью на внешние рынки", - сообщили в КМГ.