Кредит доверия


Kanal geosi va tili: Qozog‘iston, Ruscha


Поднимаю темы, по которым общество имеет полярные взгляды, чтобы искать в них почву для консенсуса
Больше КД в
TikTok https://www.tiktok.com/@creditoftrust
Instagram https://www.instagram.com/creditoftrust/
По вопрос сотрудничества @askarfin

Связанные каналы  |  Похожие каналы

Kanal geosi va tili
Qozog‘iston, Ruscha
Statistika
Postlar filtri


На сколько Трамп похож на Трумена ?
So‘rovnoma
  •   Трамп такой же опасный как Трумен
  •   Трамп популист
54 ta ovoz


На сколько опасен Трамп?

Вот к примеру, почему удар ядерной бомбой по Японии мы относим к части истории Второй мировой войны, ведь согласитесь такая мера в отношении проигрывающей стороны чрезмерна и необоснована. Вместо этого, почему бы ядерный удар не оценивать в качестве демонстрации силы, которая предшествовала созданию Израиля под боком у арабов и нефтной гигемонии США на Ближнем Востоке. То есть, китайское предупреждение как для мира, так и для арабов в частности.

Ведь экономические и геополитические выгоды от этих событий более очевидны и могут считаться основанием, нежели простая месть за Перл Харбор? Все понимают, что у власти в США спустя 80 лет стоят такие же люди, которые ради экономической гигемонии готовы жертвовать репутацией. Трамп такой же как Гарри Трумен?


От какой державы будет исходить большие угрозы и риски в 2025?
So‘rovnoma
  •   Россия
  •   Китай
  •   США
  •   ЕС
  •   Израиль
  •   Турция
95 ta ovoz


2025 год. Теперь всем ясно, что «державы вокруг» заинтересованы в том, чтобы в развивающихся государствах возникали условия для экономического передела.

Поэтому одни державы открыто мочат другие, вторые запускают пандемию, третие спонсируют «пятую колонну»и, прикрываясь демократическими лозунгами, выступают против монархий и иных форм политической преемственности (ибо в таких странах передел экономики не возможен пока есть верность одному курсу).

Об этом кажись и пытался сказать Токаев в своей статье про Средние державы.


Следующий Президент Украины - Арестович?

Оценивая его риторику, могу точно сказать, что Арестович сейчас продвигает себя в качестве консенсусной фигуры как для США (в большей степени), так и для России.

В частности его критика по отношению к Зеленскому явная попытка размежевать себя с действующим Президентом. Арестович яро выступает за то, чтобы добиться мира даже в ущерб экономике Украины - распродать все недра и богатства инвесторам из США.

Россия от этого процесса также извлечет свои плюшки, но не экономические. После войны, глупо было бы расчитывать на то, что Украина экономически продолжит сотрудничать с российским бизнесом. Но вместо рублей, у России возникает шанс реанимировать свою информационную машину. То есть тезисы, звучавшие последние 10 лет из российских каналов становятся для широкой общественности правдой - американские лозунги про демократию итп, лишь ширма, по сути им от Украины нужны его богатства, не более.

Символично, что закончится эта война, судя по всему, в годовщину 80 летия победы во Второй мировой войне, которая в свое время началась как раз с пакта Молотова-Ребентропа (распил Польши между Германией и СССР).


Что для вас показалось странным в «протокольном старшинстве должностных лиц»?
So‘rovnoma
  •   Только то, что отмечено в публикации
  •   Впервые слышу о таком документе
  •   Есть еще любопытное наблюдение и касается оно… (напишу в комментах)
32 ta ovoz


Протокольное старшинство должностных лиц, подписанное Президентом подчеркивает то, какая у нас в стране вертикаль власти.

Во-первых, представители трех ветвей власти (исполнительная, законодательная и судебная) собраны в одну колбасу, во главе которой представители исполнительной ветви (Президент и Премьер) и сразу за ними представители законодательной власти (спикеры Сената и Мажилиса). Причем, перевес в пользу исполнительной на столько высок, что даже экс-президенты у нас в стране стоят выше, чем высшие чины из судебной власти.

Во-вторых, из 53 категорий должностных лиц, лишь 2 категории избираются народом: это Президент (на 1-м по иерархии) и Депутаты Парламента (на 41-м месте по иерархии). Между избранниками народа 40 позиций назначенцев. Лично по моему, депутаты в стране должны быть выше, так как они как и Президент выбираются народом, а значит имеют мандат. А тут получается, что работники офиса Президента выше по иерархии, чем народные представители (пресс-сек и руководитель протокола даже выше народных избранников).

В третьих, ни один высокий представитель судебной ветви в стране не избирается народом напрямую. Странно, учитывая, что народ активно участвует в формировании костяка и руководства в двух других ветвях власти.

В четвертых, акимы в иерархии теперь опустились ниже советников Президента (на фоне ожиданий вокруг того, что Акимов начнут выбирать).

Примечательная тенденция, скидывать народных избранников вниз иерархии. Такая конфигурация на отрезке 10-15 лет может способствовать тому, что в обществе возникнет запрос на иерархическое "сближение"/"консолидацию" избираемых должностных лиц (повышение в иерархии роли депутатов и/или снижение роли Президента), что очень напоминает модель Парламентской республики.

Неужели политическая инженерия в деле?


Как бы вы относились к Президенту, если бы он легализовал коррупцию?
So‘rovnoma
  •   Такой президент опасен для страны
  •   Такой президент опасен для мира
  •   У такого президента наиболее правдивая картина мира
  •   Уважал бы такого президента за прямолинейность
66 ta ovoz


Трамп упразднил Закон «об антикоррупционной деятельности в иностранных государствах»

Данный закон с 1977 года запрещал американским компаниям давать взятки чиновникам и представителям бизнеса в других странах. Свое решение мотивировал тем, что данный закон якобы сковывает американский бизнес и лишает его конкурентоспособности.

Почему это важно для Казахстана?

Во-первых, важно понимать, что данный закон упразднен именно сейчас, когда американский Шеврон и Эксон планирует начать переговоры с Казахстаном о дальнейшей судьбе ТШО, Карачаганака и Кашагана. То есть Трамп развязывает руки американским нефтяникам перед этими переговорами.

А ведь власти Казахстана еще в 1990 годы уже один раз продали эти месторождения за копейки. Не удивлюсь, если тогда уже имело коррупционная составляющая, на который Американский МинЮст закрыл глаза (напомню эти договоры подписывались, когда еще действовал вышеуказанный закон).

Одним словом в условиях когда президент США дает отмашку на взятки своим бизнесменам, трудно верить в то, что наши чиновники и бизнесмены будут ставить национальные интересы выше личных.


Как вы относитесь к ситуации с грантами?
So‘rovnoma
  •   все правильно, детям из зон ЧС надо помогать даже такой ценой
  •   ничего страшного, многие из них потеряют гранты в пользу детей, которые учились на отлично
  •   полный абсурд, нельзя ломать веру детей в то, что труд всегда вознаграждается
114 ta ovoz


Грант на жизненный урок

Чиновники из сферы образования жестко сфакапились на истории с паводками. Многие родители жалуются, что их дети набрав свыше 100 баллов на ЕНТ не выиграли гранты, а дети из зон ЧС, набравшие чуть выше 60-70 баллов выиграли гранты. История походит больше на то, что государственный аппарат решил смягчить социальное напряжение в зонах бывшего ЧС, но за счет спокойствия людей, которые сами трудились и заслужили эти гранты.

Сейчас же идет процесс выработки несистемных решений:
- амбассадоры образования выходят с списком вариантов для тех, кого чиновники из сферы образования обделили на стадии конкурса;
- увеличивают стипендию для учеников колледжа, как бы намекая, чтобы поступали туда;
- акиматы выделяют свои гранты для обучения востребованным специальностям в регионе (хотя дети возможно учились как раз для того, чтобы выбраться в мир, а не застрять в регионе).

В конце концов для детей из зон ЧС можно было бы проработать отдельный пакет грантов, а не вырывать их из общего числа мест.

Главный и единственный вывод к которому дети придут по итогам этой ситуации: в Казахстане принцип меритократии не состоялся!


Знали ли вы о существовании такой дичи?
So‘rovnoma
  •   Да
  •   Нет
  •   Догадывался
97 ta ovoz


Компании-прокладки истинная причина несправедливого ценообразования

Представьте, что каждый раз, когда вы покупаете продукт или услугу, цена растет, а качество остается тем же. Вы задаетесь вопросом, куда уходят ваши деньги?

В нашей экономике есть компании-прокладки, которые берут деньги у одной стороны, удерживают свою маржу и передают их другой. Их прибыль и участие в сделках необосновано, они не производят товар, не несут никакие обязательства по поддержке инфраструктуры, не несут ответственности за качество, но их присутствие увеличивает стоимость товаров и услуг. В итоге страдают и люди, и государство, несущие дополнительные расходы.

Теперь более приземленно: на днях качали тему о том, что билеты на пассажирские перевозки должны повыситься втрое, чтобы этот транспорт окупал себя. Но инициаторы этого бреда забывают о том, что есть понятие социальной ответственности компании, особенно если учитывать, что КТЖ нормально зарабатывает за счет грузоперевозок, к тому же получает ГСМ по квоте у трех НПЗ Казахстана. Как выясняется в части закупа ГСМ, энергии, услуг по ремонту ЖД транспорта есть компании прокладки, каждый из которых накручивал порядка 30% маржи. В результате чего КТЖ переплатил за прошлый год Т34 млрд. Если эти деньги остались бы в компании, возможно перспектив удорожания пассажирских перевозов не возникало бы.

Теперь масштабируйте логику за рамками КТЖ. Такие компании-прокладки действуют во многих сферах: от строительства до государственных закупок. О том, что нужно убирать лишних посредников в цепочке поставки товаров и услуг ни один раз говорил Президент, но в стране есть люди, которые считают, что пока не назвали конкретные компании трогать их не нужно (наверняка в них интересы отдельных олигархов, в том числе беглых).

Как мне кажется необходим аудит во всех отраслях, чтобы не просто выявить эти компании, но и донести эту информацию на левый берег. Левый берег, в свою очередь, должен провести свой аудит, чтобы установить бенефициаров несправедливой экономики и законодательства. В конечном счете очистить свои ряды от волков в овечьих шкурах, к слову, не исключаю, что именно по этой логике бывший антикоровец был назначен на должность Премьер-министра.

В конечном счете если речь идет о справедливом Казахстане, помимо удорожания отдельных товаров и услуг, где это обосновано, должны дешеветь те, где ценообразование зависело от аппетитов никому не нужных посредников.

P/s если владеете инфой о каких-либо прокладках, пишите


Цифровой тенге
So‘rovnoma
  •   Инструмент строительства по-настоящему Нового Казахстана
  •   Фикция, нихуа у нас не разработали на самом деле
  •   Инструмент для слежки за деньгами граждан
129 ta ovoz


В Казахстане Нацбанк запускает пилотный проект, в ходе которого пробуют сделать цифровой тенге мечеными для того, чтобы использовать его для снижения коррупции.

Когда читаешь такую тему, складывается два вывода, либо он сильно упрощает потенциал цифровых валют, чтобы донести людям ключевую идею, либо он еще не понял как работает цифровая валюта. Давайте попробуем расставить все по местам:

Во-первых, цифровая валюта делается на технологии блокчейн, на которой держится вся крипта мира, что дает этой категории денег определенные преимущества и все они связаны с тем, что эти деньги можно кодировать:
То есть деньги можно запрограммировать так, что выделенные в рамках социальной поддержки средства нельзя будет потратить на бухло, а деньги, взятые в кредит, нельзя будет загрузить в букмекерскую контору.

Во вторых, деньги нельзя будет использовать для мошенничества, так как Нацбанк видит откуда и куда переводятся деньги, и может в любой момент заморозить счет мошенника и вернуть деньги обманутому человеку.

В третьих, Нацбанк как единственный эмитент цифровых денег будет видеть у кого и сколько их есть, соответственно, эффективно оказывать социальную поддержку, к примеру, во-время пандемии получали 42500 те, кто в них не нуждался, а уязвимые слои ждали свою помощь долго.

В четвертых, деньги, выделенные на строительство социальных объектов, нельзя будет использовать не по назначению, особенно для всяких откатов.

В пятых, такую валюту легко переводить из кошелька в кошелек и не требует посредничества банка, соответственно, трансграничные переводы можно будет делать без комиссий.

Это не полный список преимуществ, но даже их нельзя реализовать, если цифровой тенге не будет единственным видом валюты. Соответственно, рано или поздно Правительству нужно будет решить как убедить людей использовать цифровой тенге вместо налички. В Китае для популяризации цифрового юаня используют практику кредитования с отрицательной процентной ставкой, то есть взял 10 миллионов в цифровых юанях, возвращаешь 9,8 млн юань наличкой. Экономические издержки в этом случае Китай воспринимает как инвестиции государства на искоренение коррупции и повышение прозрачности всех финансовых процессов.

А какие у вас ожидания от внедрения технологичных денег в Казахстане?


Как вы оцениваете концепцию Тюркской солидарности?
So‘rovnoma
  •   Рабочая схема, уравнивающая консолидированный тюркский мир с РФ по всем показателям
  •   Нежизнеспособная концепция, которая реализуется только на уровне риторики
  •   Угроза для нас, так как России порой достаточно меньше триггеров чтоб напасть на соседа
71 ta ovoz


Сериал Мой Алтай - показатель того, что концепция тюркской солидарности работает в нашу пользу даже в отношениях с Китаем.

До того, как тюркский мир не был единым, Китай позволял себе вести «независимую политику в СУАР». Как результат проект «Один пояс один путь» резко повис на волоске, так как тюрки в знак солидарности с гражданами СУАР вышли на протесты и требовали отмены Китая во всех ее проявлениях.

Политическое руководство тюркских государств долго не думая использовали ситуацию, чтобы придать новый импульс развитию концепции тюркской солидарности. Чтоб вы понимали на сколько важна Тюркская солидарность для властей, достаточно вспомнить то, что Всемирные игры кочевников единственное международное мероприятие, которое не было отменено на фоне паводков.

Такого рода решительность и приверженность государств концепции Тюркской солидарности заставил даже Китай пересмотреть стратегию взаимодействия с тюркским миром. Как результат мы получаем дораму Мой Алтай, в главной роли которой снимается один из самых популярных актеров Китая (что явно относится к проявлению мягкой силы). Более того, этот актер для своей роли учил казахский язык. А фильм пропитан уважением и восхищением к кочевой культуре, которая до сих пор сохраняется в западном Китае, но по объективным причинам может прекратить свое существование (причины описаны в сериале).

P/s в июне сериал Мой Алтай покажет Седьмой канал, и это пожалуй единственная причина снова подрубить кабельное телевидение 😆 (в интернете есть только 3 серии, и то они в жутком качестве) вот такой парадокс в XXI веке.


Ерлан Газымжанов
So‘rovnoma
  •   Адвокат
  •   Адекват
92 ta ovoz


Адвокат Бишимбаева лайкнул ролик в Instagram, где озвучиваю мнение, что его клиент хладнокровный преступник, заслуживающий пожизненный срок!!!

Прикладываю и ссылку и запись с экрана телефона.


Sapa Logistics
So‘rovnoma
  •   Останется у семьи Бишимбаевых
  •   Сменит владельца
  •   Отойдет государству
136 ta ovoz

20 ta oxirgi post ko‘rsatilgan.