Kanal geosi va tili: Qozog‘iston, Ruscha

Sport
Statistika
Postlar filtri

Казахстанский гимнаст Нариман Курбанов завоевал олимпийскую лицензию.

Он пробился на Олимпиаду-2024 по итогам этапа Кубка мира в Дохе (Катар). В финале упражнений на коне Курбанов показал четвертый результат.

Этого хватило, чтобы по итогам выступления на всех этапах он удержал за собой место в топ-2 мирового рейтинга.

Курбанову в Дохе необходимо было попасть либо в тройку лучших, либо, чтобы его главный конкурент Ли Чи Кай (Тайбэй) не стал первым. Кай завершил свое выступление на второй строчке.

Таким образом, казахстанский гимнаст сумел отобраться на Игры-2024.

"В Дохе он стал четвертым, но он получил очки за ирландского гимнаста, который стал третьим, так как он уже имеет в своем активе лицензию.

В итоге Курбанов набрал 70 очков и занял второе место. На первом расположился спортсмен из Иордании. У него 85 очков.
Да, есть небольшие помарки в исполнении соревновательной программы, но в первую очередь мы довольны тем, что Нариману удалось взять путевку",- сказал главный тренер Александр Ким.

Күрес түрлерінен Бішкекте өтіп жатқан Азия аймақтық іріктеу турнирінде қазақстандық Юсуф Батырмұрзаев Олимпиада жолдамасын жеңіп алды.

Еркін күрестен 125 келі салмақ дәрежесінде сынға түскен Батырмұрзаев жартылай финалда бахрейндік Шамиль Могамед Шариповты жеңді. Есеп - 7:3.

Бұл Батырмұрзаевтың екінші Олимпиадасы. Бұған дейін ол Токио ойындарына да қатысты.

Айта кетелік, бүгінгі жарыс күнінде 97 келі салмақтағы Әлішер Ерғали де Париж жолдамасын қоржынға салған болатын.

Юсуп Батырмурзаев, выступающий за команду Казахстана по вольной борьбе, стал обладателем олимпийской лицензии
.

Борец успешно выступил на отборочном турнире в Бишкеке (Кыргызстан).

Батырмурзаев дошел до полуфинала весовой категории до 125 килограммов, где оказался сильнее Шамиля Шарипова из Бахрейна.

Решающая схватка завершилась со счетом 7-3 в пользу казахстанца.

Катар астанасы Дохада өтіп жатқан спорттық гимнастикадан әлем кубогі кезеңінде қазақстандықтар екі медаль жеңіп алды 🥇

Еркін жаттығудан Милад Карими чемпион атанды. Ол 14.766 ұпай жинады. Дмитрий Патанин 14.500 ұпаймен қола медаль жеңіп алды.
Ал күміс медальді 14.566 ұпаймен ұлыбританиялық Люк Уайтхаус иеленген.

Айта кетелік, Милад іріктеу кезеңінде де еркін жаттығудан көш бастаған болатын.

Казахстанец Милад Карими завоевал золотую медаль на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике в Дохе (Катар)
🥇

Казахстанский гимнаст стал лучшим в вольных упражнениях.

В финале за свое выступление он набрал 14.766 балла, что и принесло ему победу. На втором месте расположился британец Люк Уайтхаус - 14.566.

Третье место занял казахстанец Дмитрий Патанин - 14.500.

Добавим, что на данном этапе Кубка мира за олимпийскую лицензию бьется Нариман Курбанов. Он пробился в финал упражнений на коне.

Күрес түрлерінен Қырғызстан астанасы Бішкекте өтіп жатқан Олимпиадаға іріктеу турнирінде Әлішер Ерғали лицензия жеңіп алды 🤼

Еркін күрестен 97 келіге дейінгі салмақта сынға түскен Әлішер Ерғали жартылай финалда қытайлық Хабиланы 3:2 есебімен жеңді.

Осылайша, ол Париж Олимпиадасына жолдама алды.

Казахстанский вольник Алишер Ергали завоевал олимпийскую лицензию на азиатском отборе в Бишкеке
🤼

За путевку в категории до 97 килограммов он бился с представителем Китая Авусайманом Хабилой.

Ергали активно начал схватку. Он пытался контролировать ход встречи. В итоге ему удалось сделать счет 3-0. Соперник отуграл два балла, однако в итоге противостояние так и завершилось со счетом 3-2 в пользу Ергали.

Команда Казахстана по гребле на байдарках и каноэ завоевала олимпийские лицензии на отборочном чемпионате Азии в Токио.

Мария Бровкова и Руфина Искакова выиграли финал соревнований среди каноэ-двоек на дистанции 500 метров.

Также представители команды Казахстана по гребле на байдарках и каноэ Сергей Токарницкий и Бекарыс Раматулла выиграли финал и олимпийскую лицензию на отборочном чемпионате Азии.

Казахстанские гребцы стали лучшими в гребле на байдарках (двойки) на дистанции 500 метров. Победа принесла им олимпийскую пуевку.

Отметим, что только победитель финального заплыва получал олимпийскую лицензию.

Токиода өтіп жатқан каноэ мен байдаркада есуден іріктеу турнирінде қазақстандықтар Олимпиада жолдамасын жеңіп алды.

Сергей Емельянов пен Тимур Хайдаров жұбы екі адамдық каномен  500 метрге жарысудан мәреге бірінші болып жетті.

Бұл сында тек қана бір квота ойнатылған болатын. Финалда бәрін басып озған Емельянов пен Хайдаров жұбы 01:44.213 уақыт көрсеткішімен үздік деп танылды.

Осылайша, қазақстандық экипаж Олимпиада лицензиясының иегері атанды.

В Токио проходит квалификационный чемпионат Азии по гребле на байдарке и каноэ. Казахстанцы на нем отметились первой олимпийской лицензией
.

Ее команде принесли Сергей Емельянов и Тимур Хайдаров. Гребцы успешно выступили в финале гребли на каноэ-двойке на дистанции 500 метров.

В этом виде программы разыгрывалась только одна квота. Ее получали победители финального заплыва. Емельянов и Хайдаров преодолели дистанцию за 01:44.213, заняв итоговое первое место.

Таким образом, именно казахстанский экипаж стал обладателем олимпийской квоты.

Завтра, 19 апреля, в Бишкеке (Кыргызстан) стартует лицензионный азиатский отборочный турнир по видам борьбы. Olympic.kz предлагает ознакомиться с расписанием соревнований.

Греко-римская борьба: до 60, 67, 77, 87, 97, 130 килограммов

Ертең Қырғызстан астанасы Бішкекте күрес түрлерінен лицензиялық турнир өтеді. Olympic.kz турнирдің жарыс кестесін назарларыңызға ұсынады.

Айта кетелік, Бішкекте еркін, әйелдер және грек-рим күресінен Париж Олимпиадасына жолдама алған спортшылар анықталады. Олардың қатарында Қазақстан командасы да бар.

Грек-рим күресі: 60, 67, 77, 87, 97, 130 келі

Бадминтоннан Қазақстан командасының көшбасшысы Дмитрий Панарин Париж Олимпиадасына жолдама алды. Ол аталған спорт түрінен Олимпиада ойындарында сынға түсетін алғашқы қазақстандық спортшы болмақ.

Команданың бас бапкері Асқар Ормановтыңайтуынша, Дмитрий Панарин соңғы үш ай бойы әлемнің әр нүктесіндегі жарыстарға қатысқан.

Сұхбатты сілтеме бойынша оқуға болады.

Лидер команды Казахстана по бадминтону Дмитрий Панарин квалифицировался на Олимпийские игры-2024.

Казахстанский спортсмен 25 005 очков. В данный момент он занимает 31-е место в олимпийском рейтинге. В командном топ-листе Казахстан располагается на 25-й строчке с 2 695 очками.

Данные условия позволили Панарину стать обладателем лицензии.

Отметим, что официальное распределение квот состоится 30 апреля.

Все 100 фактов опубликованы по ссылке.

Барлық 100 дерек біздің сайтымыз Olympic.kz-те жарияланды.

Қырғызстан астанасы Бішкекте күрес түрлерінен Азия чемпионаты аяқталды. Соңғы жарыс күнінде Қазақстан қоржынына бір күміс медаль түсті 🥈

Грек-рим күресінен 97 келіге дейінгі салмақ дәрежесінде сынға түскен Юсуф Мацуев  финалда ирандық Мохаммадхади Саравиден жеңілді. Ирандық балуан 9:0 есебімен мерзімінен бұрын жеңіске жетті. Осылайша, Мацуев ересектер арасындағы Азия біріншілігінде алғаш рет жүлдеге ілігіп отыр.

Представитель команды Казахстана по греко-римской борьбе Юсуф Мациев завершил выступление на чемпионате Азии с серебряной медалью 🥈

Мациев дошел до финала в весовой категории до 97 килограммов. В схватке за "золото" ему противостоял призер Олимпиады-2020 Мохаммадхади Сарави из Ирана. Титулованный оппонент выиграл досрочно.

Video oldindan ko‘rish uchun mavjud emas
Telegram'da ko‘rish
Бүгін ежелгі Олимпияда Олимпиада ойындарының алауын жағу рәсімі қалай өтті 🔥

Как проходило зажжение олимпийского огня сегодня в Древней Олимпии 🔥

📹 olympics.com

Бішкекте (Қырғызстан) өтіп жатқан күрес түрлерінен Азия чемпионатында қазақстандық Юсуф Мациев финалға өтті.

Грек-рим күресінен 97 келі салмақта сынға түскен ол жартылай финалда қытайлық балуанды мерзімінен бұрын айқын басымдықпен жеңді.

Сондай-ақ, Мациев турнир барысында Түркменстан және Қырғызстан балуандарынан басым түскен.

Казахстанский борец греко-римского стиля Юсуф Мациев стал финалистом чемпионата Азии в Бишкеке (Кыргызстан).

В полуфинале весовой категории до 97 килограммов Мациев встретился с китайцем Хужи Хао. Казахстанец одержал уверенную победу над оппонентом, и в финальном блоке поборется за золотую медаль.

Еркін күрестен 86 келі салмақта сынға түскен Азамат Дәулетбеков өз мансабында Азия чемпионатының үшінші алтынын жеңіп алды. Ол қатарынан үш рет құрлық чемпионы атанып отыр. Olympic.kz тілшісіне сұхбат берген балуан Бішкектегі финалдың өте маңызды болғанын атап өтті.