TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Нацбанка

21 Aug, 07:59

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🔻На рынке недвижимости Казахстана есть риск формирования «пузыря» из-за большого объема прямой и скрытой господдержки, считает экономист Эльдар Шамсутдинов:

«Уровень цен на «первичке» значительно оторвался от «вторички», а в целом сектор оторван от жилищно-кредитной политики и практически не зависит от стоимости капитала. Также есть признаки картельного сговора крупных игроков, поскольку выпуск жилья за последние пять лет идет как-то очень слаженно»

Сейчас началось «охлаждение» строительного сектора, которое обязательно должно продолжиться, считает эксперт. Четкий прогноз по ценам он не дал: «Как сказал Кейнс, «Рынок может прийти в равновесие когда-либо, но к тому времени ты уже можешь умереть».

🔴 Мы уже писали о других тревожных прогнозах по рынку жилья: аналитики ждут падения спроса, крупные участники строительного рынка заявляли о начале длительного периода сокращения продаж, об этом же предупреждала профильная ассоциация; уже зафиксировано снижение цен на новостройки Астаны и Алматы. @nb_kz

2.1k 0 13
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot