TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
Ерлан Манатаев #АрмияЗОЖ

12 Aug 2018, 16:41

Open in Telegram Share Report

Прости, мама! Месяц назад ты просила совета по поводу курса доллара. Я сказал, что в ближайшее время доллар не может так быстро дойти до отметки 350, и выгодней получать проценты по депозиту в тенге.

Я ошибался. У нас нестабильная валюта, потому что мы зависим от цен на нефть, хотя когда цена на нефть растет, наша валюта не укрепляется. Когда цена на нефть падает, бензин у нас не дешевеет (там есть заморочки со стоимостью переработки, ценами на ближайших рынках, регулированием и т.п.). Наш основной торговый партнер - Россия, и санкции, которые влияют на рубль, автоматом влияют на тенге. Нам срочно надо научиться продавать товары и услуги всему миру, чтобы у нас была валютная выручка кроме как от продажи нефти и металлов. Чтобы мы продавали товары и услуги за рубеж, не нужно вкладывать государственные деньги в коммерческие проекты, даже в кредитование, даже в строительство жилья, и тем более в строительство заводов и фабрик. Нужно создать условия - справедливые суды, честную полицию, в целом эффективный госаппарат. Главное, это верховенство закона - в отношении частной собственности, безопасности, справедливости. Нужно уменьшить долю государства в экономике, приватизировать национальные компании, сделать прозрачными все тендера, сделать прозрачными все назначения, внедрить принципы самоуправления и выборности. Управление пенсионными средствами отдать в частные руки со строгими критериями отбора и долей ответственности собственным капиталом. Государственные расходы на образование и медицину в виде капстроительства, закупа лекарств, как бы это не звучало странно, сократить, чтобы поднять зарплату учителям и врачам. При этом долю государства в высшем образовании и в лечении заболеваний, которые зависят от образа жизни населения или предотвратимы, как скажем, ожирение и все вытекающие от этого хронические заболевания, сократить, чтобы население думало и было заинтересовано следить за своим здоровьем.

И ждать. Следить за конкурентоспособностью инвестиционного климата на региональном и международном уровне. Не тратить деньги на мероприятия планетарного масштаба, гарантировать верховенство закона, регулировать справедливые правила игры во всех сферах, уважать права всех, не использовать силу и связи в своих личных интересах.

Ожидаемые результаты: вырастет МСБ, затем и новый эффективный средний и крупный бизнес, вырастет занятость и востребованность квалифицированных кадров, придут иностранные инвестиции, приедут иностранные кадры, компании найдут экспорториентированные ниши, начнут сами развивать необходимые исследования и науку на базе университетов, граждане и гости страны будут чувствовать себя в безопасности, они не захотят никуда уезжать и будут платить налоги.

Я слишком оптимистичен и наивен, мама. Купи пока доллары, честно, я не знаю, что будет через несколько месяцев и через несколько лет. Прости еще раз, мама!

841 0 0
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot