TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
Kaliyev channel

26 Jul 2018, 15:55

Open in Telegram Share Report

Шансы на премьерство

Оценивая их, пожалуй, следует взвесить и шансы действующего главы правительства сохранить свое кресло. Поэтому, с него и начнем.

Бахытжан Сагинтаев. В активах у него отсутствие серьезных социально-экономических потрясений и ощутимых шоков. Можно сказать, что население к нему претензий особых не имеет. Потому и громоотводом, каким, к примеру, может стать российский Медведев, его фигура не является. То есть, возможная отставка Бахытжана Абдировича никакого всплеска иллюзий относительно улучшения жизни у населения не вызовут. К некоторым членам его Кабинета у казахстанцев гораздо больше вопросов. К числу достоинств можно отнести и равноудаленность действующего Премьера от групп и кланов. По крайней мере, никто и ни с кем его публично не ассоциирует.

Эти же плюсы в определенных обстоятельствах могут оказаться и минусами. Отсутствие устойчивых связей с политическими группами и кланами не способствует ни у одного из них заинтересованности в сохранении текущего статуса-кво. Никто из влиятельных персон особых выгод от продолжения его премьерства для себя не видит, а кое-кто возможно хотел бы продвинуть на это место более близкую доя себя фигуру или занять это место сам. То есть, некому заступиться.

Население тоже, не имея претензий, не испытывает и особых симпатий. Ему попросту безразлично. Так что факторов, препятствующих отставке, фактически нет. В то время как свидетельствующими в пользу ее являются, в первую очередь, неоднократные критические высказывания президента. А в свете последних событий, отставкой всего Кабмина можно было бы и мягко осуществить смену министра внутренних дел. Учитывая все это, вероятность скорой смены Правительства можно оценивать как высокую.

Аскар Мамин. Как первый вице-премьер, безусловно, является наиболее вероятным и удобным с точки зрения минимальных перемещений кандидатом. Удобен он не только с позиции минимальных перемещений, но и с точки зрения вовлеченности в процессы. В нынешней позиции он однозначно владеет ситуацией в комплексе, имеет достаточный уровень контактов с иностранными партнерами, сможет безболезненно перехватить эстафету. То есть, смена пройдет безболезненно.

Пользуется репутацией крепкого хозяйственника, имеет богатый опыт работы в реальном секторе, где успел завоевать славу требовательного и жёсткого руководителя. Качества, которые могут быть востребованы в период кризиса и связанного с ним ручного режима управления экономикой.

Умирзак Шукеев. Безусловный тяжеловес, несмотря на возраст, относящийся, скорее, к представителям «старой гвардии». Считается крепким хозяйственником, в настоящее время возглавляет министерство сельского хозяйства, совмещая это с вице-премьерством. В пассивах - длительное руководство «Самрук-Казына», из пресс-службы которой новая команда периодически намекает то на завышенные прежде расходы, то на признаки коррупционных схем. Очевидно, что премьерство Умурзака Естаевича при подобном раскладе привело бы к возникновению конфликта интересов с главой нацхолдинга Ахметжаном Есимовым. Что в текущих экономических и политических условиях кажется откровенно излишним. Таким образом, все факторы позволяют оценивать шансы на премьерство в текущий период как недостаточно высокие. Но, тем не менее, реалистичные и оправданные.

Асет Исекешев
. Его имя тоже регулярно всплывает в списке потенциальных кандидатов. В активах успешное проведение 20-летия столицы, высокий уровень доверия населения, опыт работы вице-премьером, способность к нестандартным и креативным решениям. Что может быть востребовано при разработке пакета новых реформ и модернизации экономики. Очевидно, что шансы на занятие премьерского кресла можно расценивать как средние.
👍 108
👎🏿 39
👏 5
😂 21

4.9k 0 0
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot